Hier findet ihr eine Übersicht über alle wichtigen Spielepreise
und über die jeweiligen aktuellen Preisträger.

Spiel des Jahres      Deutscher Spiele Preis     A la Carte      MinD-Spielepreis
  
Spiel der Spiele     Swiss Gamers Awards      Spellenprijs      As d'Or Jeu de l'Annee
  
Gouden  Ludo     Bistro Spill     Premio Juego del Ano      Gioco dell'Anno
  
Gra Roku    Jogo do Ano      Jocul Anului
  
    Vuoden Peli     Int. Gamers Awards      Japan Boardgame Prize

 
April 2021
Gouden Ludo 2020

Die Crew (Thomas Sing, Kosmos)
Architekten des Westfrankenreichs (Shem Phillips, S J Macdonald, Schwerkraft) - Expertenspiel

Weitere Infos zum Gouden Ludo

 
Die Crew

Architekten des Westfrankenreichs

März 2021
 Swiss Gamers Awards 2020:

Nidavellir (Serge Laget, Pegasus)
Detective Charlie (Piper Thibodeau, Loki) - Kinderspiel
 
Weitere Infos zum Swiss Gamers Awards


Nidavellir

Detective Charlie
     
Februar 2021
 As d'Or Jeu de l' Anne 2021: 

MicroMacro Crime City (Johannes Sich, Spielwiese)
Die Crew (Thomas Sing, Kosmos) - Expertenspiel
Dragomino (Bruno Cathala, Marie und Wilfried Fort, Pegasus) - Kinderspiel
 
Weitere Infos zum As d'Or - Jeu de l'Annee.


MicroMacro Crime City

Die Crew

Dragomino


Pearls

November 2020
 Vuoden Peli 2020:

Second Chance (Uwe Rosenberg, Edition Spielwiese) - Familienspiel
Eine wundervolle Welt (Frederic Guerard, Kobold Spieleverlag) - Strategiespiel
Etsi ja löydä! Safariseikkailu (n.n., Tactic) - Kinderspiel
Twin It (Nathalie Saunier, Rémi Saunier, Thomas Vuarchex, HUCH) - Partyspiel

Weitere Infos zum Vuoden Peli


Second Chance

Eine wundervolle Welt

Etsi ja löydä! Safariseikkailu

Twin It
 
November 2020
 Nederlandse Spellenprijs 2020:

Punkte Salat (Molly Johnson, Robert Melvin, Shawn Stankewich, Pegasus)
Die Crew (Thomas Sing, Kosmos) - Kennerspiel
Architekten des Westfrankenreichs (Shem Phillips, S J Macdonald, Schwerkraft) - Expertenspiel

Weitere Infos zum Nederlands Spellenprijs


Punkte Salat

Die Crew

Architekten des Westfrankenreichs

November 2020
Gioco dell'Anno 2020: 

Kill the Unicorns (Cyril Besnard, Loïc Chorvot, Alain Fondrille, Blackout Spiele)



Weitere Infos zum Gioco dell'Anno


Die Crew
 
  
Die Crew
Oktober 2020
 Premio Juego del Ano 2020:

Die Crew (Thomas Sing, Kosmos)

   

Weitere Infos zum Premio Juego del Ano
 
  
Wasserkraft
Oktober 2020
 Int. Gamers Awards 2020: 

Wasserkraft (Tommaso Battista, Simone Luciane, Feuerland) - Multiplayer

   

Weitere Infos zum Int. Gamers Award
 

Wasserkraft
September 2020
 Jogo do Ano 2020:

Wasserkraft (Tommaso Battista, Simone Luciane, Feuerland)

 

Weitere Infos zum Jogo do Ano

 
September 2020
 Deutscher Spiele Preis 2020

Die Crew (Thomas Sing, Kosmos)
Andor Junior (Inka und Markus Brand, Kosmos) - Kinderspiel

Weitere Infos zum Deutschen Spielepreis

  
Die Crew

Andor Junior
  
Juni / Juli 2020
Spiel des Jahres 2020:

Pictures (Daniela und Christian Stöhr, PD-Verlag)
Die Crew (Thomas Sing, Kosmos) - Kennerspiel
Speedy Roll (Urtis Sulinskas, Piatnik) - Kinderspiel

Weitere Infos zum Spiel des Jahres


Pictures

Die Crew

Speedy Roll
 

Smart 10

Juni 2020
 Japan Boardgameprize 2019:

Weitere Infos zum Japan Boardgame Prize

  
L.A.M.A.

L.A.M.A.
 
Januar 2020
MinD-Spielepreis 2020:

Decrypto (Thomas Daenais-Leperance, Iello) - Kategorie "Kurze Spieldauer"
Teotihuacan (Daniele Tascini, Schwerkraft) - Kategorie "Komplexes Spiel"

Weitere Infos zum MinD-Spielepreis


Decrypto

Teotihuacan

April 2019
Gra Roku 2019:

Klong! (Paul Dennen, Schwerkraft) - Hauptpreis
Klong! (Paul Dennen, Schwerkraft)  - Familienspiel
Pulsar 2849 (Vladimir Suchy, CGE)) - Fortgeschrittenspiel
Slimaki To Mieczaki (Eugeni Castano, Wydawnictwo Nasza Ksiegarnia) - Kinderspiel

Weitere Infos zum Vuoden Peli


Klong!

Klong!

Pulsar 2849

Slimaki To Mieczaki
 
Juli 2017
 Jocul Anului 2016: 

Kanagawa (Bruno Cathala, Charles Chevallier, Iello)
Terraforming Mars (Jacob Fryxelius, Schwerkraft Verlag) - Für Fortgeschrittene

Weitere Infos zum Jocul Anului


Kanagawa

Terraforming Mars