der französiche Spielepreis:
As d'Or (Jeu de l'Annee)
Alle Spiele in der Übersicht


Hier findet ihr eine Übersicht mit allen wichtigen Spielepreisen.

Der As d'Or ist der französiche Kritikerpreis für Brett- und Kartenspiele, der seit 1989 von einer Jury auf dem Internationalen Festival der Spiele in Cannes vergeben wird.
Von 1989 bis 2003 prämierte eine Journalisten-Jury Spiele in mehreren Kategorien. Als Hauptpreis wurde das beste dieser Spiele mit dem Super As d'Or prämiert. 1991 fiel das Festival wegen des Golfkrieges aus. Somit wurde auch kein Spielepreis vergeben.
2004 wurde der Auswahlprozess geändert, die Kategorien wurden gestrichen. Die Jury nominierte elf Spiele, wovon ein einziges Spiel mit dem As d'Or ausgezeichnet wurde.
Parallel dazu verlieh die Association de Promotion et d'Evaluation des Jeux im Oktober der Jahre 2003 und 2004 den Jeu de l'Annee.
2005 fusionierten die beiden französichen Spielepreise und man entschied sich dass der Preis nach dem Jahr benannt wird, in dem der Preis tatsächlich vergeben wird. Somit folgte auf das Spiel des Jahres 2004 direkt das Spiel des Jahres 2006, welches fortan den Namen As d'Or - Jeu de l'Annee trägt
. Hier geht es zur Homepage zum As d'Or.

As d'Or 1988 bis 2004 | Jeu de l'Annee 03/04 |
2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 |
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 |
| 2021 | 2022 | 2023 |


As d'Or 2023
Hauptseite | nach oben

Die Nominierungslisten werden Ende Januar 2023 veröffentlicht.
Die Preisträger werden danach Ende Februar 2023 auf der Spielemesse in Cannes bekannt gegeben.




As d'Or 2022
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2022:
7 Wonders: Architects (Antoine Bauza, Repos Production)

As d'Or Jeu de l'Annee Expert 2022 (Expertenspiel):
Dune: Imperium (Paul Dennen, Dire Wolf)

As d'Or Jeu de l'Annee Initie 2022 (Kennerspiel):
Living Forest (Aske Christiansen, Ludonaute)

As d'Or Jeu de l'Annee Enfant 2022 (Kinderspiel):
Bubble Stories (Matthew Dunstan, Blue Orange Games)

As d'Or Jeu de l'Annee 2022 - Nominierungsliste:
Cartaventura: Lhasa (Thomas Dupont, Arnaud Ladagnous, Kosmos)
Happy City (Airu Sato, Toshiki Sato, Cocktail Games)

As d'Or Jeu de l'Annee Expert 2022 - Nominierungsliste:
IKI (Koota Yamada, Sorry We Are French)
Die verlorenen Ruinen von Arnak (Michaela Stachova, Michal Stach, CGE)

As d'Or Jeu de l'Annee Initie 2022 - Nominierungsliste:
Nouvelles ContRees, (Germain Winzenschtark, Olibrius Editions)
Oltree (Antoine Bauza, Board Game Box)

As d'Or Jeu de l'Annee Enfant 2022 - Nominierungsliste:
My First Castle Panic (Justin DeWitt, Space Cow)
Pin Pon! (Julie Bregeot, Djeco)



As d'Or 2021
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2021:
MicroMacro Crime City (Johannes Sich, Spielwiese)

As d'Or Jeu de l'Annee Expert 2021 (Expertenspiel):
Die Crew (Thomas Sing, Kosmos)

As d'Or Jeu de l'Annee Enfant 2021 (Kinderspiel):
Dragomino (Bruno Cathala, Marie und Wilfried Fort, Pegasus)

As d'Or Jeu de l'Annee 2021 - Nominierungsliste:
Ghost Adventure (Wlad Watine, Pegasus)
Krass Kariert (Katja Stremmel, Amigo)
Top Ten (Aurelien Picolet, Cocktail Games)

As d'Or Jeu de l'Annee Expert 2021 - Nominierungsliste:
Paleo (Peter Rustemeyer, Hans im Glück)
Tainted Grail - Der Niedergang Avalons (Krzysztof Piskorski, Marcin Swierkot, Pegasus)
The King's Dilemma (L. Silva, H. Hach, C. Burelli. HeidelBÄR Games)

As d'Or Jeu de l'Annee Enfant 2021 - Nominierungsliste:
Detective Charlie (Theo Riviere, Loki)
Kraken Attack (Antoine Bauza, Esteban Bauza, Loki)
Peek-A-Mouse (Elodie Clement, Theo Riviere, Gigamic)




As d'Or 2020
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2020:
Oriflamme (Adrien Hesling, Axel Hesling, Pegasus)

As d'Or Jeu de l'Annee Expert 2020 (Expertenspiel):
Res Arcana (Thomas Lehmann, Sand Castle Games)

As d'Or Jeu de l'Annee Enfant 2020 (Kinderspiel):
Dream Catcher (Laurent Escoffier, David Franck, Space Cow)

As d'Or Jeu de l'Annee 2020 - Nominierungsliste:
Draftosaurus (Antoine Bauza, Corentin Lebrat, Ludovic Maublanc, Theo Riviere, Board Game Box)
Fiesta De Los Muertos (Antonin Boccara, OldChap Editions)
Little Town (Shun Taguchi, Aya Taguchi, Iello)

As d'Or Jeu de l'Annee Expert 2020 - Nominierungsliste:
Gloomhaven (Isaac Childres, Feuerland)
It's A Wonderful World (Frederic Guerard, Lucky Duck Games)
Root (Cole Wehrle, Leder Games)

As d'Or Jeu de l'Annee Enfant 2020 - Nominierungsliste:
Tal der Wikinger (Marie und Wilfried Fort, Haba)
Speedy Roll (Urtis Sulinskas, Piatnik)
Yum Yum Island (Laurent Escoffier, Space Cow)



As d'Or 2019
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2019:
The Mind (Wolfgang Warsch, NSV)

As d'Or Jeu de l'Annee Expert 2019 (Expertenspiel):
Detective (Przemyslaw Rymer, Ignacy Trzewiczek, Jakub Lapot, Portal Games)

As d'Or Jeu de l'Annee Enfant 2019 (Kinderspiel):
Where's Mr Wolf (Marie und Wilfried Fort, Blue Orange)

As d'Or Jeu de l'Annee 2019 - Nominierungsliste:
Treasure Island (Marc Paquien, Matagot)
Shadows Amsterdam (Mathieu Aubert, Libellud)
Solenia (Sebastien Dujardin, Pearl Games)

As d'Or Jeu de l'Annee Expert 2019 - Nominierungsliste:
Keyforge (Richard Garfield, Asmodee)
Spirit Island (R. Eric Reuss, Pegasus)

As d'Or Jeu de l'Annee Enfant 2019 - Nominierungsliste:
Das Farbenmonster (Josep M. Allue, Dani Gomez, HUCH!)
Kikafe (Jonathan Favre-Godal, Blue Orange)
Zombie Kidz Evolution (Annick Lobet, Scorpion Masque)



As d'Or 2018
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2018:
Azul (Michael Kiesling, Plan B Games)

As d'Or Jeu de l'Annee Expert 2018 (Expertenspiel):
Terraforming Mars (Jacob Fryxelius, Schwerkraft-Verlag)

As d'Or Jeu de l'Annee Enfant 2018 (Kinderspiel):
Verfuxt (Shanon Lyon, Marisa Pena, Game Factory)

As d'Or Jeu de l'Annee
2018 - Nominierungsliste:
Dice Forge (Regis Bonnessee, Libellud)
Flamme Rouge (Asger Harding Granerud, Lautapelit)
Twin It! (Nathalie Saunier, Remi Saunier, Thomas Vuarchex, Cocktail Games)

As d'Or Jeu de l'Annee Expert 2018 - Nominierungsliste:
Arkham Horror: The Card Game (Nate French, Matthew Newman, FFG)
Great Western Trail (Alexander Pfister, eggert)

As d'Or Jeu de l'Annee Enfant 2018 - Nominierungsliste:
Boom, Bang, Gold (Alexandre Emerit, Haba)
Kullerhexe (Marco Teubner, Drei Magier Spiele)



As d'Or 2017
Hauptseite | nach oben
 

As d'Or - Jeu de l'Annee 2017:
Unlock (Alice Carroll, Thomas Cauët, Cyril Demaegd, Space Cowboys)

As d'Or Jeu de l'Annee Expert 2017 (Expertenspiel):
Scythe (Jamey Stegmaier, Stonemaier Games)

As d'Or Jeu de l'Annee Enfant 2017 (Kinderspiel):
Zum Kuckuck (Josep M. Allue, Víktor Bautista i Roca, HABA)

As d'Or Jeu de l'Annee 2017 - Nominierungsliste:
Codenames (Vlaada Chvatil, CGE / Heidelberger)
Imagine (Shotaro Nakashima, Hiromi Oikawa, Cocktail Games)
Kingdomino (Bruno Cathala, Pegasus)

As d'Or Jeu de l'Annee Expert 2017 - Nominierungsliste:
Star Realms (Robert Dougherty, Darwin Kastle, ADC Blackfire Ent.)
Conan (F. Henry, A. Bauza, P. Bernard, B. Cathala, Croc, L. Maublanc, L. Pouchain, Monolith)

As d'Or Jeu de l'Annee Enfant 2017 - Nominierungsliste:
Animouv (Martin Nedergaard Andersen, Djeco)
Stone Age Junior (Marco Teubner, Hans im Glück)



As d'Or 2016
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2016:
Mysterium (Oleksandr Nevskiy, Oleg Sidorenko, Libellud)

As d'Or Jeu de l'Annee Expert 2016 (Expertenspiel):
Pandemic Legacy (Rob Daviau, Matt Leacock, Filosofia Editions)

As d'Or Jeu de l'Annee Enfant 2016 (Kinderspiel):
Ausgefuchste Meisterdiebe (Frederic Vuagnat, Heidelberger)

As d'Or Jeu de l'Annee 2016 - Nominierungsliste:
Mafia de Cuba (Philippe des Pallieres, Loic Lamy, Lui-meme)
Pluckin' Pairs (Stephen Glenn, R&R Games)

As d'Or Jeu de l'Annee Expert 2016- Nominierungsliste:
7 Wonders: Duel (Antoine Bauza, Bruno Cathala, Repos Production)
T.I.M.E. Stories (Peggy Chassenet, Manuel Rozoy, Space Cowboys)

As d'Or Jeu de l'Annee Enfant 2016 - Nominierungsliste:
Le Jeu aux mille Titres (Pampuk, Oya)
Trampeltiere (Emely Brand, Haba)



As d'Or 2015
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2015:
Colt Express (Christophe Raimbault, Ludonaute)

As d'Or - Spiel des Jahres 2015 (Grand Prix):
Five Tribes (Bruno Cathala, Days of Wonder)

As d'Or - Spiel des Jahres 2015 (Preis der Jury):
Loony Quest (Laurent Escoffier, David Franck, Libellud)

As d'Or - Kinderspiel des Jahres 2015:
La Chasse aux Gigamons (Karim Aouidad, Johann Roussel, Elemon Games)

As d'Or - Nominierungsliste 2015:
Abyss (Bruno Cathala, Charles Chevalier, Bombyx)
Deus (Sebastien Dujardin, Pearl Games)
Le Lièvre et la Tortue (Purple Brain)
Machi Koro (Masao Suganuma, Kosmos)
Parade (Naoki Homma, Schmidt)
Perlin Pinpin (Miranda Evarts, Cocktail Games)
Seventh Hero (Kuro, Iello)
Splendor (Marc Andre, Space Cowboys)
Winter der Toten (Isaac Vega, Jonathan Gilmour, Heidelberger Spieleverlag)


As d'Or 2014
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2014:
Concept (Gaetan Beaujannot, Alain Rivollet, Repos Prod.)

As d'Or - Spiel des Jahres 2014 (Grand Prix):
Bruxelles 1893 (Etienne Espreman, Pearl Games)

As d'Or - Spiel des Jahres 2014 (Preis der Jury):
Les Batisseurs (Frederic Henry, Bombyx)

As d'Or - Kinderspiel des Jahres 2014:
Riff Raff (Christoph Cantzler, Zoch)

As d'Or 2014 - Nominierungsliste:
Augustus (Paolo Mori, Hurrican)
Crazy Time (Alex Putfin, In Ludo Veritas)
Kakerlakak (Peter-Paul Joopen, Ravensburger)
Krosmaster Arena (Nicolas Degouy, Édouard Guiton, Pegasus)
Koryo (Gun-Hee Kim, Moonster Games)
Lewis & Clark (Cedrick Chaboussit, Ludonaute)
Love Letter (Seiji Kanai, Pegasus)
Maus und Mystik (Jerry Hawthorne, Heidelberger)
Mascarade (Bruno Faidutti, Repos Prod.)
The Three Little Pigs (Laurent Pouchain, Purple Brain Creations


As d'Or 2013
Hauptseite | nach oben

As d'Or - Jeu de l'Annee 2013:
Die Legenden von Andor (Michael Menzel, Kosmos)

As d'Or - Spiel des Jahres 2013 (Grand Prix):
Myrmes (Yoann Levet, Ystari)

As d'Or - Spiel des Jahres 2013 (Preis der Jury):
Star Wars: X-Wing Miniaturen-Spiel (Jason Little, FFG)

As d'Or - Kinderspiel des Jahres 2013:
Mausgetrixt (Karin Hetling, Ravensburger)

As d'Or 2013 - Nominierungsliste:
Cardline:Animals (Frederic Henry, Asmodee)
Hai-Alarm (Dave Chalker, Bombyx)
Indigo (Reiner Knizia, Ravensburger)
Merlin Zinzin (Annick Lobet, Blackrock Editions)
Mogel Motte (Emely und Lukas Brand, Drei Magier)
Seasons (Regis Bonnessee, Libellud)
Strike (Dieter Nüßle, Ravensburger)
Zombicide (Edge Entertainment)


As d'Or 2012
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2012:
Takenoko (Antoine Bauza, Bombyx)

As d'Or - Spiel des Jahres 2012 (Grand Prix):
Olympos (Philippe Keyaerts, Ystari)

As d'Or - Spiel des Jahres 2012 (Preis der Jury):
Sherlock Holmes Criminal-Cabinet (Gary Grady, Suzanne Goldberg, Raymond Edwards, Ystari)

As d'Or - Kinderspiel des Jahres 2012:
Zwerg Riese (Marco Teubner, Haba)

As d'Or 2012 - Nominierungsliste:
Die Burgen von Burgund (Stefan Feld, alea)
Cubulus (Sylvain Menager, Gigamic)
Fame Us (Christophe Hermier, Moonster Games)
King of Tokyo (Richard Garfield, Iello)
Pirates! (Alain Rivollet, Djeco)
Sandwich (Christophe Raimbault, Le Joueur)
Tier auf Tier - Das große Abenteuer (Klaus Miltenberger, Haba)
Tournay (Xavier Georges, Sebastien Dujardin, Alain Orban, Pearl Games)
Villen des Wahnsinns (Corey Konieczka, Heidelberger)



As d'Or 2011
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2011:
Skull & Roses (Herve Marly, Asmodee)

As d'Or - Spiel des Jahres 2011 (Preis der Jury):
7 Wonders (Antoine Bauza, Repos Prod.)

As d'Or - Kinderspiel des Jahres 2011:
Kraken-Alarm (Oliver Igelhaut, Kosmos)

As d'Or 2011 - Nominierungsliste:
Cyclades (Bruno Cathala, Ludovic Maublanc, Matagot)
Djam (William Attia, Asmodee)
Fresko (Marco Ruskowski, Marcel Süßelbeck, Queen)
Qwirkle (Susan McKinley Ross, Schmidt)
Razzo Raketo (Steffen Bogen, Selecta)
Troyes (Sebastian Dujardin, Xavier Georges, Alain Orban)
Water Lily (Dominique Ehrhard, Gameworks)



As d'Or 2010
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2010:
Identik (William P. Jacobson, Amanda A. Kohout, Asmodee)

As d'Or - Spiel des Jahres 2010 (Preis der Jury):
Small World (Philippe Keyaerts, Days of Wonder)

As d'Or - Kinderspiel des Jahres 2010:
Nicht zu fassen (Frederic Moyersoen, Zoch)

As d'Or 2010 - Nominierungsliste:
Battlestar Galactica (Corey Konieczka, Heidelberger)
Jäger der Nacht (Yasutaka Ikeda, Kosmos)
Karawane
(Hajo Bücken, Haba)
Magister Navis (Carl de Visser, Jarratt Gray, Lookout)
Le Havre (Uwe Rosenberg, Lookout)
Linq (Erik Nielsen, Andrea Meyer, Bewitched Games)
Piou Piou (Thierry Chapeau, Djeco)
Tobago (Bruce Allen, Zoch)

Sonderpreis 2010:
Klaus Teuber für sein Lebenswerk


As d'Or 2009
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2009:
Dixit (Jean-Louis Roubira, Asmodee)

As d'Or - Spiel des Jahres 2009 (Preis der Jury):
Agricola (Uwe Rosenberg, Lookout)

As d'Or - Kinderspiel des Jahres 2009:
Burg Appenzell (Jens-Peter Schliemann, Bernhard Weber, Zoch)

As d'Or 2009 - Nominierungsliste:
Beppo der Bock (Klaus Zoch, Peter Schackert, HUCH & friends)
Dominion (Donald X. Vaccarino, Hans im Glück)
Jamaica (Malcolm Braff, Bruno Cathala, Sebastian Pauchon, Gameworks)
Kaleidos (Spartaco Albertarelli, Elena Prette, Marianna Fulvi, Cocktail Games)
Mow (Bruno Cathala, Hurrican)
Pandemie (Matt Leacock, Pegasus)
Tzaar (Kris Burm, Don & Co)



As d'Or 2008
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2008:
Suleika (Dominique Ehrhard, Zoch)

As d'Or - Spiel des Jahres 2008 (Preis der Jury):
Die Fürsten von Florenz (Wolfgang Kramer, Jens Christopher Ulrich, alea)

As d'Or - Kinderspiel des Jahres 2008:
Burg-Ritter (Christian Tiggemann)

As d'Or 2008 - Nominierungsliste:
Ein bisschen Mord muss sein (Herve Marly, Asmodee)
Exxit
(Vincent Everart, Jactalea)
Mr. Jack
(Bruno Cathala, Ludoviv Maublanc, Hurrican)
Die Säulen der Erde
(Michael Rieneck, Stefan Stadler, Kosmos)
Die Schatztaucher
(Reiner Knizia, Schmidt)
Wat 'n' dat?
(Claude Weber, ASS Altenburger Spielkarten)
Yspahan
(Sebastian Pauchon, Ystari)



As d'Or 2007
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2007:
Flinke Feger (Bruno Cathala, Serge Laget, Asmodee)

As d'Or - Kinderspiel des Jahres 2007:
Nacht der Magier (Jens-Peter Schliemann, Kirsten Becker, Drei Magier)

As d'Or 2007 - Nominierungsliste:
Brawl (James Ernest, Truant)
Cash 'n' Guns
(Ludovic Maublanc, Repos Prod.)
Caylus
(William Attia, Ystari)
Durch die Wüste
(Reiner Knizia, Kosmos)
Schildkrötenrennen
(Reiner Knizia, Winning Moves)
Siam
(Didier Dhorbait, Ferti)
Was 'n das? (Philippe des Pallieres, Asmodee)
Vitrail
(Dominique Bodin, Cocktail Games)



As d'Or 2006
Hauptseite | nach oben


As d'Or - Jeu de l'Annee 2006:
Time's Up! (Peter Sarrett, Repos Prod.)

As d'Or - Kinderspiel des Jahres 2006:
Wo ist Knut? (Thierry Chapeau, Gigamic)

As d'Or 2006 - Nominierungsliste:
Akaba (Guido Hoffmann, Haba)
Diaballik
(Philippe Lefrancois, Territoires d'Outre-Mondes)
Dungeon Twister
(Christophe Boelinger)
Kakerlakenpoker
(Jacques Zeimet, Drei Magier)
Schatten über Camelot
(Bruno Cathala, Serge Laget, Days of Wonder)
Manila
(Franz-Benno Delonge, Zoch)
Geschenkt ... ist noch zu teuer
(Thorsten Gimmler, Amigo)
Puerto Rico
(Andreas Seyfarth, alea)



Jeu de l'Annee 03/04
Hauptseite | nach oben

Jeu de l'Annee 2004
Squad Seven (Roberto Fraga, Jumbo)

Jeu de l'Annee 2004 Nominierungen
Composio (Jean Fin, TF1 Games)
Gobblet
(Thierry Denoual, HUCH & friends)

Das Halsband der Königin (Bruno Cathala, Bruno Faidutti, Days of Wonder)
MaNiKi
(Dominique Ehrhard, Jumbo)
Mare Nostrum (Serge Laget, Eurogames)
Serengeti (Michael Schacht, Abacus)

Jeu de l'Annee 2003
Meine Schafe Deine Schafe (Philippe des Pallieres, Goldsieber)

Jeu de l'Annee 2003 Nominierungen
Evo (Philippe Keyaerts, Eurogames)
Medina (Stefan Dorra, Hans im Glück)
Mexica (Michael Kiesling, Wolfgang Kramer, Ravensburger)
San Marco (Alan R. Moon, Aaron Weissblum, Ravensburger)
Die Werwölfe von Düsterwald (Philippe des Pallieres, Herve Marly, Asmodee)


As d'Or 1988 bis 2004
Hauptseite | nach oben

As d'Or 2004: Zug um Zug (Alan R. Moon, Days of Wonder)
As d'Or 2003: Alhambra (Dirk Henn, Queen)
As d'Or 2002: Bakari (Virginia Charves, Tactic)
As d'Or 2001: Blokus (Bernard Tavitian, Sekkoia)
As d'Or 2000: Kahuna (Günter Cornett, Kosmos)
As d'Or 1999: Spice Navigator (Victor Lucas, Sentosphere)
As d'Or 1998: Zatre (Manfred Schüling, Amigo)
As d'Or 1997: Gang of Four (Lee F. Yih, Days of Wonder)
As d'Or 1996: Magic The Gathering (Richard Garfield, Wizards of the Coast)
As d'Or 1995: Condottiere (Dominique Ehrhard, Eurogames)
As d'Or 1994: Pusher (Werner Falkhof, Per Spiele)
As d'Or 1993: Pipeline (University Games)
As d'Or 1992: Quarto (Blaise Muller, Gigamic)
As d'Or 1990: Das Geheimnis der Pyramide (Stefanie Rohner, Christian Wolf, Jumbo)
As d'Or 1989: Abalone (Michel Lalet, Laurent Levi, Hasbro)
As d'Or 1988: Supergang (Gerard Mathieu, Gerard Delfanti, Ludodelire)