(28.09.2014)
Übersicht: International Gamers Awards

The International Gamers Awards soll eine Anerkennung für außergewöhnliche Spiele und Spieleautoren sein, aber auch für die Verlage, die diese Spiele herausbringen. Die Auszeichnung hat tatsächliche internationale Tragweite, da die Mitglieder des Kommitees aus der ganzen Welt kommen. Deswegen glaubt man auch, dass diese Auszeichnung tatsächlich die "Besten der Besten" erhalten sollen und das diese bald nicht nur von Hobby-Spielern sondern auch von der allgemeinen Öffentlichkeit als solche anerkannt werden wird. Das Ziel dabei ist es, diese großartigen Spiele bei immer mehr Menschen bekannt zu machen und diesen zugänglich zu machen - aber auch um den Begriff "wunderbare Welt der Spiele" auf der ganzen Welt bekannt zu machen.
Die folgenden Listen zeigen die Spiele aus den Bereichen "Multiplayer" und "Two Player". Langfristig werden wir für euch, soweit möglich, alle unten aufgeführten Spiele vorstellen. Die Rezis werden nach und nach eingebaut.
 
| 2000 |
| 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 |
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 |


2015
Hauptseite | nach oben

Die Nominierungslisten werden im August 2015 bekannt gegeben.


2014
Hauptseite | nach oben


Multiplayer Hauptpreis:
Russian Railroads (Helmut Ohley, Leonhard Orgler, Hans im Glück)

Multiplayer Nominierungsliste:
Abluxxen (Wolfgang Kramer, Michael Kiesling, Ravensburger)
Caverna (Uwe Rosenberg, Lookout)
Concordia (Mac Gerdts, PD-Verlag)
Freedom (Brian Mayer, Academy Games)
Istanbul (Rüdiger Dorn, Pegasus)
Legacy (Michiel Justin Elliot Hendriks, Pegasus)
Lewis & Clark (Cedrick Chaboussit, Ludonaute)
Nations (Rustan & Nina Hakansson, Lautapelit.fi)
Spyrium (William Attia, Ystari)


Two Player Hauptpreis:
Limes (Martyn F, Abacus)

Two Player Nominierungsliste:
Battlelore 2nd Ed. (Richard Borg, Heidelberger)
Fungi (Brent Povis, Pegasus)
Heroes of Normandie (Yann et Clem, Iello)
Pagode (Arve D. Fühler, Pegasus)


2013
Hauptseite | nach oben


Multiplayer Hauptpreis:
Terra Mystica (Jens Drögemüller, Helge Ostertag, Feuerland Spiele)

Multiplayer Nominierungsliste:
Bora Bora (Stefan Feld, alea)
Brügge (Stefan Feld, Hans im Glück)
Clash of Cultures (Christian Marcussen, Filosofia Edition)
Ginkgopolis (Xavier Georges, Heidelberger)
Keyflower (Richard Breese, Sebastian Bleasdale, R&D Games)
Myrmes (Yoann Levet, Ystari Games)
Nieuw Amsterdam (Jeffrey D. Allers, White Goblin Games)
Die Paläste von Carrara (Wolfgang Kramer, Michael Kiesling, Hans im Glück)
Robinson Crusoe (Ignacy Trzewiczek, Pegasus)
Snowdonia (Tony Boydell, Surprised Stare Games)
Tzolk'in (Simone Luciani, Daniele Tascini, CGE)


Two Player Hauptpreis:
Le Havre: Der Binnenhafen (Uwe Rosenberg, Lookout)

Two Player Nominierungsliste:
Android: Netrunner (Richard Garfield, Lukas Litzsinger, Heidelberger)
Antike Duellum (Mac Gerdts, PD-Verlag)
Mage Wars (Bryan Pope, Benjamin Pope, Pegasus)
Polis (Fran Diaz, Asylum Games)


2012
Hauptseite | nach oben


Multiplayer Hauptpreis:
Trajan (Stefan Feld, Ammonit)

Multiplayer Nominierungsliste:
Der letzte Wille (Vladimir Suchy, CGE)
Dungeon Petz (Vlaada Chvatil, CGE)
Eclipse (Touko Tahkokallio, Lautapelit)
Hawaii (Greg Daigle, Hans im Glück)
Helvetia (Matthias Cramer, Kosmos)
Kingdom Builder (Donald X. Vaccarino, Queen)
Mage Knight: Das Brettspiel (Vlaada Chvatil, Wiz Kids)
Ora et Labora (Uwe Rosenberg, Lookout)
Pret-a-Porter (Ignacy Trzewiczek, Portal Publishing)
Risiko Evolution (Rob Daviau, Chris Dupuis, Hasbro)
Village (Inka und Markus Brand, eggertspiele)


Two Player Hauptpreis:
Agricola: Die Bauern und das liebe Vieh (Uwe Rosenberg, Lookout)

Two Player Nominierungsliste:
Star Trek: Fleet Captains (Mike Elliott, Bryan Kinsella, Ethan Pasternack, Wiz Kids)
Summoner Wars: Master Set (Colby Dauch, Plaid Hat Games)
Targi (Andreas Steiger, Kosmos)



2011
Hauptseite | nach oben


Multiplayer Hauptpreis:
7 Wonders (Antoine Bauza, Repos Prod.)

Multiplayer Nominierungsliste:
Airlines Europe (Alan Moon, Abacus)
Asara (Michael Kiesling, Wolfgang Kramer, Ravensburger)
Die Burgen von Burgund (Stefan Feld, alea)
Dominant Species (Chad Jensen, GMT Games)
Inca Empire (Alan Ernstein, White Goblin Games)
K2 (Adam Kaluza, Rebel.pl)
London (Martin Wallace, Treefrog Games)
Navegador (Mac Gerdts, PD Verlag)
Troyes (Sebastien Dujardin, Xavier Georges, Alain Orban, Pearl Games)
Vinhos (Vital Lacerda, What's Your Game)



Two Player Hauptpreis:
A Few Acres of Snow (Martin Wallace, Treefrog Games)

Two Player Nominierungsliste:
Battles of Westeros (Robert A. Kouba, Fantasy Flight Games)
Earth Reborn (Christophe Boelinger, Ludically)
Famiglia (Friedemann Friese, 2F Spiele)
What's My Word? (Joli Quenten Kansil, Gryphon Games)



2010
Hauptseite | nach oben


Multiplayer Hauptpreis:
Age of Industry (Martin Wallace, Treefrog Games)

Multiplayer Nominierungsliste:
Dungeon Lords (Vlaada Chvatil, CGE)
Egizia (Accittocca, Hans im Glück)
Funkenschlag Fabrikmanager (Friedemann Friese, 2F-Spiele)
Fresko (Marco Ruskowski, Marcel Süßesbeck, Queen Games)
Glen More (Matthias Cramer, alea)
Hansa Teutonica (Andreas Steding, Argentum)
Last Train to Wensleydale (Martin Wallace, Treefrog Games)
Macao (Stefan Feld, alea)
Magister Navis (Carl de Visser, Jarratt Gray, Lookout Games)
Rise of Empires (Martin Wallace, Phalanx)
Die Tore der Welt (Michael Rieneck, Stefan Stadler, Kosmos)
Vasco da Gama (Paolo Mori, What's Your Game)
Die Werft (Vladimir Suchy, CGE)


Two Player Hauptpreis:
Campaign Manager 2008 (Christian Leonhard, Jason Matthews, Z-Man Games)

Two Player Nominierungsliste:
Burger Joint (Joe Huber, Rio Grande Games)
Claustrophobia (Croc, Asmodee)
Jaipur (Sebastien Pauchon, Game Works)
Stronghold (Ignacy Trzewiczek, Phalanx)



2009
Hauptseite | nach oben


Multiplayer Hauptpreis:
Le Havre (Uwe Rosenberg, Lookout Games)

Multiplayer Nominierungsliste:
Automobile (Martin Wallace, Treefrog)
Battlestar Galactica: Das Brettspiel (Corey Konieczka, Heidelberger)
Diamonds Club (Ravensburger, Rüdiger Dorn)
Dominion (Donald X. Vaccarino, Hans im Glück)
Roll Through The Ages (Matt Leacock, Gryphon Games)
Small World (Philippe Keyaerts, Days of Wonder)
Snow Tails (Fraser und Gordon Lamont, Fragor Games)
Space Alert (Vlaada Chvatil, Czech Games Edition)
Steam (Martin Wallace, Phalanx)


Two Player Hauptpreis:
Day & Night (Valentijn Eekels, Sebastiaan van Roovaart, Mystics)

Two Player Nominierungsliste:
2 de Mayo (Daniel Val, Gen X Games)
Conflict of Heroes: Awakening The Bear (Uwe Eickert, Phalanx)
Duell der Baumeister (Stefan Feld, Kosmos)
Kamisado (Peter Burley, Burley Games)



2008
Hauptseite | nach oben


Multiplayer Hauptpreis:
Agricola (Uwe Rosenberg, Lookout Games)

Multiplayer Nominierungsliste:
Brass (Martin Wallace, Warfrog)
Hamburgum (Mac Gerdts, Eggert-Spiele)
Im Jahr des Drachen (Stefan Feld, alea)
Kingsburg (Andrea Chiarvesio, Luca Iennaco, Truant)
Pandemie (Matt Leacock, Pegasus)
Race For The Galaxy (Tom Lehmann, Abacus)
Stone Age (Michael Tummelhofer, Hans im Glück)
Tinner's Trail (Martin Wallace, Treefrog)
Tribun (Karl Heinz Schmiel. Heidelberger)

Two Player Hauptpreis:
1960: The Making of The President (Christian Leonhard, Jason Matthews, Z-Man Games)

Two Player Nominierungsliste:
Cold War: CIA vs. KGB (David Rakoto, Sebastien Gigaudaut, Fantasy Flight Games)
Macht und Ohnmacht (Andreas Steding, MOD Games)
Perry Rhodan: Die kosmische Hanse (Heinrich Glumpler, Kosmos)
Tzaar (Kris Burm, Smart)



2007
Hauptseite | nach oben

Multiplayer Hauptpreis:
Through the Ages (Vladimir Chvatil, Czech Board Games)

Multiplayer Nominierungsliste:
Age of Empires III (Glenn Dover, Tropical Games)
Canal Mania (Steve and Phil Kendall, Ragnar Brothers)
Colosseum (Wolfgang Kramer und Markus Lübke, Days of Wonder)
Die Baumeister von Arkadia (Rüdiger Dorn, Ravensburger)
Die Säulen der Erde (Michael Rieneck und Stefan Stadler, Kosmos)
Factory Fun (Corne von Moorsel, Cwali)
Imperial (Mac Gerdts, eggert-Spiele)
Jenseits von Theben (Peter Prinz, Queen Games)
Notre Dame (Stefan Feld, alea)
Yspahan (Sebastian Pauchon, Ystari)

Two Player Hauptpreis:
Mr. Jack (Bruno Cathala und Ludovic Maublanc, Hurrican)

Two Player Nominierungsliste:
Battle Lore (Ricard Borg, Days of Wonder)
Combat Commander: Europe (Chad Jensen, GMT)
Conhex (Michail Antonow, 3-Hirn-Verlag)
Medici vs Strozzi (Reiner Knizia, Abacus)



2006
Hauptseite | nach oben


Multiplayer Hauptpreis:
Caylus (William Attia, Ystari)

Multiplayer Nominierungsliste:
Antike (Mac Gerdts, Eggert Spiele)
Blue Moon City (Reiner Knizia, Kosmos)
Das Ende des Triumvirats (Max Gabrian und Johannes Ackva, Lookout Games)
Hazienda (Wolfgang Kramer, Hans im Glück)
Indonesia (Joris Wiersinga und Jeroen Doumen, Splotter Spellen)
Jenseits von Theben (Peter Prinz, Prinz-Spiele)
Mykerinos (Nicolas Oury, Ystari)
Railroad Tycoon (Glenn Drover und Martin Wallace, Eagle Games)
Thurn und Taxis (Andreas und Karen Seyfarth, Hans im Glück)
Um Krone und Kragen (Tom Lehmann, Amigo)

Two Player Hauptpreis:
Twillight Struggle (Jason Matthews and Ananda Gupta, GMT Games)

Two Player Nominierungsliste:
Aton (Thorsten Gimmler, Queen)
Blokus Duo (Bernard Tavitian, Winning Moves)
Pünct (Kris Burm, Don & Co.)
Herr der Ringe: Battles of the 3rd Age (Maggi/Nepitello/Di Meglio, Fantasy Flight Games)



2005
Hauptseite | nach oben


Multiplayer Hauptpreis:
Zug um Zug Europa (Alan R. Moon, Days OfWonder)

Multiplayer Nominierungsliste:
Antiquity (Jeroen Doumen and Joris Wiersinga, Splotter Spellen)
Carcassonne: Die Stadt (Klaus-Jürgen Wrede, Hans im Glück)
Diamant (Alan R. Moon and Bruno Faidutti, Schmidt)
In 80 Tagen um die Welt (Michael Rieneck, Kosmos)
Keythedral (Richard Breese, Pro Ludo)
Louis XIV (Rüdiger Dorn, alea)
Reef Encounter (Richard Breese, R&D Games)
Schatten über Camelot (Serge Laget and Bruno Cathala, Days Of Wonder)
Struggle of Empires (Martin Wallace,Warfrog)
Ubongo (Grzegorz Rejchtman, Kosmos)
Ys (Cyril Demaegd, Ystari)

Two Player Hauptpreis:
Herr der Ringe - Der Ringkrieg (Roberto Di Meglio, Marco Maggi, Francesco Nepitello, Phalanx)

Two Player Nominierungsliste:
Dungeon Twister (Christophe Boelinger, Asmodée)
Fjorde (Franz-Benno Delonge, Hans im Glück)
Jambo (Rüdiger Dorn, Kosmos)
Ozeanien (Klaus Teuber, Klaus Teuber Classics)
Revolte in Rom (Stefan Feld, Queen)



2004
Hauptseite | nach oben


Multiplayer Hauptpreis:
Sankt Petersburg (Michael Tummelhofer, Hans im Glück)

Multiplayer Nominierungsliste:
Attika (Marcel-André Casasola-Merkle, Hans im Glück)
Einfach Genial (Reiner Knizia, Kosmos)
Finstere Flure (Friedemann Friese, 2F-Spiele)
Funkenschlag 2004 (Friedemann Friese, 2F-Spiele)
Goa (Rüdiger Dorn, Hans im Glück)
Hansa (Michael Schacht, Abacus)
Industria (Michael Schacht, Queen)
Raja (Wolfgang Kramer und Michael Kiesling, Phalanx)
Princess Of The Renaissance (Martin Wallace, Warfrog)
San Juan (Andreas Seyfarth, alea)
Santiago (Claudia Hely und Roman Pelek. Amigo)
Tahuantinsuyu (Alan D. Ernstein, Hangman Games)
Zug um Zug (Alan R. Moon, Days Of Wonder)

Two Player Hauptpreis:
Memoir '44 (Richard Borg, Days Of Wonder)

Two Player Nominierungsliste:
Blue Moon (Reiner Knizia, Kosmos)
Carcassonne: Die Burg (Klaus-Jürgen Wrede und Reiner Knizia, Hans im Glück)
Tom Tube (Roland Goslar und Tobias Goslar, Kronberger Spiele)
Yinsh (Kris Burm, Don & Co)



2003
Hauptseite | nach oben


Multiplayer Hauptpreis:
Puerto Rico (Andreas Seyfarth, alea)

Multiplayer Nominierungsliste:
Dschunke (Michael  Schacht, Queen)
Goldland (Wolfgang Kramer, Goldsieber)
Magellan (Thomas Lehmann, Hans im Glück)
Mexica (Wolfgang Kramer und Michael Kiesling)
Nautilus (Brigitte Ditt und Wolfgang Ditt)
Pueblo (Wolfgang Kramer und Michael Kiesling)
Transamerica (Franz-Benno Delonge, Winning Moves)
Wallenstein (Dirk Henn, Queen)
Wild Life (Wolfgang Kramer, Clementoni)

Two Player:
In dieser Katagorie wurde 2003 kein Preis vergeben



2002
Hauptseite | nach oben


Multiplayer Hauptpreis:
San Marco (Alan R. Moon und Aaron Weissblum, Ravensburger)

Multiplayer Nominierungsliste:
Capitol (Alan R. Moon und Aaron Weissblum, Schmidt)
Evo (Philippe Keyaerts, Eurogames)
Funkenschlag (Friedemann Friese, 2F-Spiele)
Die Händler von Genua (Rüdiger Dorn, alea)
Kanaloa (Günter Cornett, Bambus Spieleverlag)
Liberte (Martin Wallace, Warfrog)
Medina (Stefan Dorra, Hans im Glück)
Müll & Money (Jürgen Strohm, Hans im Glück)
Pampas Railroads (Martin Wallace, Winsome Games)
Volldampf (Martin Wallace, TM-Spiele)
Wyatt Earp (Richard Borg und Mike Fitzgerald, alea)

Two Player Hauptpreis:
Dvonn (Kris Burm, Don & Co)

Two Player Nominierungsliste:
Flower Power (Angelika Fassauer und Peter Haluszka, Kosmos)
Kupferkesser Co. (Günter Burkhardt, Goldsieber)
Sternenschiff Catan (Klaus Teuber, Kosmos)
Toscana (Niek Neuwahl, Piatnik)



2001
Hauptseite | nach oben

Multiplayer Hauptpreis:
Die Fürsten von Florenz (Wolfgang Kramer und Richard Ulrich, alea)

Multiplayer Nominierungsliste:
Attila (Karl-Heinz Schmiel, Hans im Glück)
Carcassonne (Klaus-Jürgen Wrede, Hans im Glück)
Fabrik der Träume (Reiner Knizia, Hasbro)
Der Herr der Ringe (Reiner Kniza, Kosmos)
Kardinal und König (Michael Schacht, Goldsieber)
Die Kaufleute von Amsterdam (Reiner Kniza, Jumbo)
La Citta (Gerd Fenchel, Kosmos)
Metro (Dirk Henn, Queen)
Morgenland (Richard Breese, Hans im Glück)
Morisi (Corné van Moorsel, Cwali)
Ohne Furcht und Adel (Bruno Faidutti, Hans im Glück)
Tadsch Mahal (Reiner Knizia, alea)

Two Player Hauptpreis:
Battle Cry (Richard Borg, Avalon Hill)

Two Player Nominierungsliste:
Babel (Uwe Rosenberg und Hagen Dorgathen, Kosmos)
Blitz und Donner (Richard Borg, Kosmos)
Star Wars: The Queens Gambit (Craig van Ness, Alan Roach und Rob Daviau, Avalon Hill)
Zertz (Kris Burm, Don & Co)



2000
Hauptseite | nach oben


Multiplayer Hauptpreis:
Tikal (Wolfgang Kramer und Michael Kiesling, Ravensburger)

Multiplayer Nominierungsliste:
Chinatown (Karten Hartwig, alea)
Mamma Mia! (Uwe Rosenberg, Abacus)
Mit List und Tücke (Klaus Palesch, Berliner Spielkarten)
Ra (Reiner Kniza, alea)
Stephensons Rocket (Reiner Knizia, Pegasus)
Die Sternenfahrer von Catan (Klaus Teuber, Kosmos)
Torres (Wolfgang Kramer, FX Schmidt)
Union Pacific (Alan R. Moon, Amigo)
Vinci (Philippe Keyaerts, Eurogames)

Two Player Hauptpreis:
Lost Cities (Reiner Knizia, Kosmos)

Two Player Nominierungsliste:
Isi (Corné van Moorsel, Cwali)
Kontor (Michael Schacht, Goldsieber)
Schotten-Totten (Reiner Knizia, ASS)