(12..09..14)
Übersicht: Spiel des Jahres

Das Spiel des Jahres ist ein jedes Jahr von Fachjournalisten vergebener Spielepreis, mit dem die Jury auf ihr Ziel, die Förderung des Spiels in Familie und Gesellschaft, aufmerksam machen will. Der Preis versteht sich insbesondere als Orientierungshilfe für das breite Publikum. Seit 2001 gibt es zudem den Preis Kinderspiel des Jahres, der die Nachfolge des seit 1989 existierenden Sonderpreis Kinderspiel antrat. Seit 2011 gibt es einen dritten Hauptpreis mit den Namen Kennerspiel des Jahres. Dieser Preis soll Menschen ansprechen die schon längere Zeit spielen und Erfahrungen beim Erlernen neuer Spiele mitbringen.  Darüber hinaus werden in unregelmäßigen Abständen zusätzliche, anlassorientierte Sonderpreise vergeben. Hier geht es zur Homepage von "Das Spiel des Jahres"

Langfristig werden wir für euch, soweit möglich, alle unten aufgeführten Spiele vorstellen. Die Rezis werden nach und nach eingebaut.

| 1979 | 1980 |
| 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 |
| 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 |
| 2001 | 2002 | 2003 | 20042005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 |
| 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 |



2015
Hauptseite | nach oben

Die Nominierungslisten zum Spiel des Jahres 2015 werden voraussichtlich im Mai 2015 bekannt gegeben.



2014
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Camel Up (Steffen Bogen, Pegasus)

Kennerspiel des Jahres:
Istanbul (Rüdiger Dorn, Pegasus)

Kinderspiel des Jahres:
Geister, Geister, Schatzsuchmeister! (Brian Yu, Mattel)

SdJ Nominierungsliste:
Concept (Gaetan Beaujannot, Repos)
Splendor (Marc Andre, Space Cowboys)

Kennerspiel-Nominierungsliste:
Concordia (Mac Gerdts, PD-Verlag)
Rokoko (Matthias Cramer, Louis Malz, Stefan Malz, eggert)

Kinderspiel-Nominierungsliste:
Flitz & Miez (Klemenz Franz, Hanno Girke, Dale Yu, Carrera Tabletop Games)
Richard Ritter (Johannes Zirm, Haba)

Empfehlungsliste "Spiel des Jahres"
Love Letter (Seiji Kanai, Pegasus)
Potato Man (Günter Burkhardt, Wolfgang Lehmann)
Sanssouci (Michael Kiesling, Ravensburger)
SOS Titanic (Bruno Cathala, Ludovic Maublanc)
Voll Schaf (Francesco Rotta, Huch & friends)

Empfehlungsliste "Kennerspiel des Jahres"
Amerigo (Stefan Feld, Queen)
Blood Bound (Kalle Krenzer, Heidelberger)
Guildhall (Hope S. Hwang, Pegasus)
Russian Railroads (Helmut Ohley, Leonhard Orgler, Hans im Glück)

Empfehlungsliste "Kinderspiel des Jahres"
Oh Schreck, der Speck fliegt weg! (Christian Hutzler, Thilo Hutzler, Haba)
Feuerdrachen (Carlo Emanuele Lanzavecchia, Haba)
Game Over (Jeremy Peytevin, La Haute Roche)
Gruselrunde zur Geisterstunde (Kai Haferkamp, Ravensburger)
Speed Cups (Haim Shafir, Amigo)
Welches Tier bin ich? (Laima Zulone, Logis)
Zieh Leine, Flynn! (Stefan Dorra, Manfred Reindl, moses)



2013
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Hanabi (Antoine Bauza, Abacus)


Kennerspiel des Jahres:
Die Legenden von Andor (Michael Menzel, Kosmos)

Kinderspiel des Jahres:
Der verzauberte Turm (Inka und Markus Brand, Drei Magier Spiele)

SdJ Nominierungsliste:
Augustus (Paolo Mori, Hurrican)
Qwixx (Steffen Benndorf, Nürnberger Spielkarten)

Kennerspiel-Nominierungsliste:
Brügge (Stefan Feld, Hans im Glück)
Die Paläste von Carrara (Wolfgang Kramer und Michael Kiesling, Hans im Glück)

Kinderspiel-Nominierungsliste:
Gold am Orinoko (Bernhard Weber, Haba)
Mucca Pazza (Iris Rossbach, Zoch)

Empfehlungsliste "Spiel des Jahres"
Divinare (Brett J. Gilbert, Asmodee)
Escape - Der Fluch des Tempels (Kristian Amundsen Ostby, Queen)
Hand aufs Herz (Julien Sentis, Zoch)
La Boca (Inka und Markus Brand, Kosmos)
Libertalia (Paolo Mori, Asmodee)
Mixtour (Dieter Stein, Gerhards Spiel und Design)
Riff Raff (Christoph Cantzler, Zoch)
Rondo (Reiner Knizia, Schmidt)
Yay! (Heinz Meister, Noris)

Empfehlungsliste "Kennerspiel des Jahres"
Terra Mystica (Helge Ostertag und Jens Drögemüller, Feuerland)
Tzolk'in - Der Maya-Kalender (Daniele Tascini und Simone Luciani, CGE)

Empfehlungsliste "Kinderspiel des Jahres"
Baobab (Josep Maria Allue, Piatnik)
Bim Bamm! (Lukas Zach und Michael Palm, Drei Hasen in der Abendsonne)
Kakerlakak (Peter-Paul Joopen, Ravensburger)
Kuddelmuddel (Haim Shafir, Günter Burkhardt, Amigo)
Linus, der kleine Magier (Wolfgang Dirscherl, Drei Magier Spiele)
Madagascar Catan Junior (Klaus Teuber, Kosmos)
Mix Fix (Andrew Lawson, Jack Lawson, Piatnik)
Move & Twist (Kerstin Wallner, Klaus Miltenberger, Beleduc)
Pingi Pongo (Peter Neugebauer, Noris)
Star Wars - Battle of Hoth (Lego)



2012
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Kingdom Builder (Donald X. Vaccarino, Queen)

Kennerspiel des Jahres:
Village (Inka und Markus Brand, eggert)

Kinderspiel des Jahres:
Schnappt Hubi (Steffen Bogen, Ravensburger)

SdJ Nominierungsliste:
Eselsbrücke (Stefan Dorra, Ralf zur Linde, Schmidt)
Vegas (Rüdiger Dorn, alea)

Kennerspiel-Nominierungsliste:
K2 (Adam Kaluza, rebel.pl)
Targi (Andreas Steiger, Kosmos)

Kinderspiel-Nominierungsliste:
Die kleinen Drachenritter (Marco Teubner, Huch & friends)
Spinnengift und Krötenschleim (Klaus Teuber, Kosmos)

Empfehlungsliste "Spiel des Jahres"
Drecksau (Frank Bebenroth, Kosmos)
Indigo (Reiner Knizia, Ravensburger)
Kalimambo (Antonio Scrittore, Zoch)
Kulami (Andreas Kuhnekath, Steffen Spiele)
Miss Lupun (Thomas Sing und Ralf Peter Gebhardt, Winning Moves)
Pictomania (Vlaada Chvatil, Pegasus Spiele)
Santa Cruz (Marcel Andre Casasola Merkle, Hans im Glück)
Rapa Nui (Klaus-Jürgen Wrede, Kosmos)

Empfehlungsliste "Kennerspiel des Jahres"
Freitag (Friedemann Friese, 2F-Spiele)
Hawaii (Gregory Daigle, Hans im Glück)
Ora et Labora (Uwe Rosenberg, Lookout Games)

Empfehlungsliste "Kinderspiel des Jahres"
Captain KIdd ( Angelika Lange, Jürgen Lange, Beleduc)
Coraxis & Co (Andreas Frei, Ueli Frei, Lukas Frei, Queen)
Flossen hoch (Edith Grein-Böttcher, Zoch)
Hexenhochhaus (Klaus Kreowski, Drei Magier Spiele)
Klack (Haim Shafir, Amigo)
Mogel Motte (Emely Brand und Lukas Brand, Drei Magier Spiele)
Monster Alarm (Ivan de Faveri, Die Spiegelburg)
Scout - Zirkus Stapelix (Liesbeth Bos, Kosmos)
Super Rhino (Steven Strumpf und Scott Frisco, Haba)



2011
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Qwirkle (Susan McKinley Ross, Schmidt)

Kennerspiel des Jahres:
7 Wonders (Antoine Bauza, Repos Preduction)

Kinderspiel des Jahres:
Da ist der Wurm drin (Carmen Kleinert, Zoch)

SdJ Nominierungsliste:
Asara (Wolfgang Kramer, Michael Kiesling, Ravensburger)
Die verbotene Insel (Matt Leacock, Schmidt)

Kennerspiel-Nominierungsliste:
Lancaster (Matthias Cramer, Queen)
Strasbourg (Stefan Feld, Pegasus)

Kinderspiel-Nominierungsliste:
Die kleinen Zauber Lehrlinge (Violetta Leitner und Dr. Thomas Daum, Drei Magier)
Monster-Falle (Inka und Markus Brand, Kosmos)

Empfehlungsliste (ab 8 Jahre):
Blockers (Kory Heath, Amigo)
Die Burgen von Burgund (Stefan Feld, alea)
Freeze (Hans-Peter Stoll, Andrea Meyer, BeWitched-Spiele)
Geistesblitz (Jacques Zeimet, Zoch)
Luna (Stefan Feld, Hall Games)
Mondo (Michael Schacht, Pegasus)
Safranito (Marco Teubner, Zoch)
Skull & Roses (Hervé Marly, Lui-Meme)
Sun, Sea & Sand (Corne van Moorsel, Cwali)
Uluru (Lauge Luchau, Kosmos)

Empfehlungsliste (unter 8 Jahre):
1000 und ein Schatz (Marco Teubner, Haba)
Banana Jump (Max Gerchambeau, Winning Moves)
Flucht vor dem T-Rex (Jörg Domberger, Die Spiegelburg Coppenrath)
Grimaffen (Reiner Knizia, Selecta)
Das große Kullern (Jens-Peter Schliemann, Bernhard Weber, Ravensburger)
Das große Tier-Rätsel (Guner Baars, Wolfgang Kramer, Ravensburger)
Kissenschlacht (Liesbeth Bos, Amigo)
Kleine Froschmusik (Anja Wrede, Edition Siebenschläfer)
Pappsatt (Christine Basler, Alix-Kis Bouguerra, Selecta)
Schätzinsel (Kirsten Hiese, Haba)
tiptoi - Magors Lesezauber (Kai Haferkamp, Ravensburger)
Zicke Zacke (Marek Zoschl, Zoch)



2010
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Dixit (Jean-Louis Roubira, Libellud)

Kinderspiel des Jahres:
Diego Drachenzahn (Manfred Ludwig, Haba)

Nominierungsliste:
A la Carte (Karl Heinz Schmiel, Heidelberger)
Fresko (Marco Ruskowski, Marcel Süßelbeck, Queen Games)
Identik (William P. Jacobson, Amanda A. Kohout, Asmodee)
Im Wandel der Zeiten - Das Würfelspiel (Matt Leacock, Pegasus)

Kinderspiel-Nominierungsliste:
Kraken-Alarm (Oliver Igelhaut, Kosmos)
Panic Tower (Andrew Lawson, Jack Lawson, Goliath)
Turi-Tour (Alessandro Zucchini, Selecta)
Vampire der Nacht (Kirsten Becker, Jens-Peter Schliemann, Drei Magier Spiele)

Empfehlungsliste (ab 8 Jahre):
Don Quixote (Reinhard Staupe, Pegasus)
Hansa Teutonica (Andreas Steding, Argentum)
Jäger und Sammler (Reiner Knizia, Amigo)
Jaipur (Sebastian Pauchon, GameWorks)
Kamisado (Peter Burley, Huch & friends)
Level X (Stefan Risthaus, Schmidt)
Magister Navis (Carl de Visser, Jarratt Gray, Lookout Games)
Mosaix (Christof Tisch, Schmidt)
Samarkand (David V.H. Peters, Harry Wu, Queen)
Tobago (Bruce Allen, Zoch)

Empfehlungsliste (unter 8 Jahre):
Ab auf die Wippe (Anja Dreier-Brückner, Die Spiegelburg Coppenrath)
Combinoe (Angelika und Jürgen Lange, Beleduc)
Gackerei ums Hühnerei (Kosmos)
Inspektor Hase (Heinz Meister, Haba)
Die kleine Raupe Nimmersatt (Kai Haferkamp, Schmidt)
Mausgeflippt (Chislaine van den Bulk, Zoch)
Mein Mäuschen-Farbspiel (Thomas Daum, Violetta Leitner, Ravensburger)
Razzo Raketo (Steffen Bogen, Selecta)
Schatz der Mumie (Marco Teubner)
Shaun das Schaf - Echt Schaf! (Matthias Prinz, Kosmos)

Sonderpreis: Spiel des Jahres Plus
Die Tore der Welt (Michael Rieneck, Stefan Stadler)



2009
Hauptseite | nach oben
 

Spiel des Jahres:
Dominion (Donald X. Vaccarino, Hans im Glück)

Kinderspiel des Jahres:
Das magische Labyrinth (Dirk Baumann, Drei Magier)

Nominierungsliste:
Fauna (Friedemann Friese, Huch & friends)
Finca (Ralf zur Linde, Wolfgang Sentker, Hans im Glück)
Fits (Reiner Knizia, Ravensburger)
Pandemie (Matt Leacock, Pegasus)

Kinderspiel-Nominierungsliste:
Curli Kuller (Marco Teubner, Selecta)
Land in Sicht (Stefan Dorra, Ravensburger)
Nicht zu fassen (Frederic Moyersoen, Zoch)
Zoowaboo (Carlo A. Rossi, Selecta)

Empfehlungsliste (ab 8 Jahre):
Cities (Martyn F, Emma Games)
Diamonds Club (Rüdiger Dorn, Ravensburger)
Einauge sei wachsam (Wolfgang Kramer, Michael Kiesling, Amigo)
Maori (Günter Burkhardt, Hans im Glück)
Mow (Reiner Knizia, Zoch)
Poison (Reiner Knizia, Amigo)
Valdorra (Michael Schacht, Abacus)
Zack & Pack (Bernd Eisenstein, Kosmos)

Empfehlungsliste (unter 8 Jahre):
6 nimmt Junior (Wolfgang Kramer, Amigo)
Finde die Tiere (Anja Wrede, Logis)
Go! Gorilla (Michael Kohner Corporation, Goliath)
Der kleine Ritter Trenk (Kai Haferkamp, Schmidt)
Klickado (Christian Sovis, Drei Magier Spiele)
Kofferdetektive (Guido Hoffmann, Haba)
Polizei Alarm (Kai Haferkamp, Markus Nikisch, Haba)
Schwarzer Kater (Steffen Mühlhäuser, Bernhard Kümmelmann, Steffen Spiele)
Würfelwölfe (Marco Teubner, Haba)

Sonderpreis: Partyspiel
Gift Trap (Nick Kellet, Heidelberger Spieleverlag)

Sonderpreis: Neue Spielwelten
Space Alert (Vlaada Chvatil, Czech Games Edition)



2008
Hauptseite | nach oben
 

Spiel des Jahres:
Keltis (Reiner Knizia, Kosmos)

Kinderspiel des Jahres:
Wer war's? (Reiner Knizia, Ravensburger)

Nominierungsliste:
Blox (W. Kramer, J.P.K. Grunau, H. Raggan, Ravensburger)
Stone Age (Michael Tummelhofer, Hans im Glück)
Suleika (Dominique Erhard, Zoch)
Wie verhext (Andreas Pelikan, alea)

Kinderspiel-Nominierungsliste:
Capt'n Sharky Abenteuer auf der Schatzinsel (Kai Haferkamp, Spiegelburg Coppenrath)
Didi Dotter (Ariel Laden, Zoch)
Fluss der Drachen (Inka und Markus Brand, Kosmos)
Geisterjäger (Andreas, Ueli und Lukas Frei, Haba)

Empfehlungsliste (ab 8 Jahre):
Big Points (Brigitte und Wolfgang Ditt, Schmidt)
Flinke Feger (Bruno Cathala und Serge Laget, Pro Ludo)
Galaxy Trucker (Vlaada Chvatil, Czech Games Edition)
Die hängenden Gärten (Din Li, Hans im Glück)
Im Jahr des Drachen (Stefan Feld, alea)
Jamaica (S. Pauchon, M. Braff, B. Cathala, GameWorks)
Kakerlakensalat (Jacques Zeimet, Drei Magier)
Lascaux (Dominique Erhard und Michel Lalet, Phalanx)
Linq (Erik Nielsen, BeWitched-Spiele)
Metropolys (Sebastien Pauchon, Ystari)
Pingu-Party (Reiner Knizia, Amigo)
Tzaar (Kris Burm, Smart)

Empfehlungsliste (unter 8 Jahre):
Alles Tomate (Reiner Knizia, Zoch)
Animalogic (Mark Engelberg, HUCH & friends)
Farben ringsum (Laima Kikutiene, Logis)
Die kleinen Regentropfen (Susanne Galonska, IQ Spiele)
Kleiner Teddy (Heinz Meister, Haba)
Lauras erste Übernachtung (Kai Haferkamp, Amigo)
Pingo Tour (Eugen Wyss, Beleduc)
Pino Sortino (Marco Teubner, Selecta)
Rattle Snake (Roberto di Meglio, Nexus Editrice)
Wilde Wikinger (Wolfgang Dirscherl, Haba)

Sonderpreis: Komplexes Spiel:
Agricola (Uwe Rosenberg, Lookout Games)



2007
Hauptseite | nach oben
  

Spiel des Jahres:
Zooloretto (Michael Schacht, Abacus)

Kinderspiel des Jahres:
Beppo der Bock (P. Schackert und K. Zoch, Oberschwäbische Magnetspiele)

Nominierungsliste:
Die Baumeister von Arkadia (Rüdiger Dorn, Ravensburger)
Der Dieb von Bagdad
(Thorsten Gimmler, Queen Games)
Jenseits von Theben (Peter Prinz, Queen Games)
Yspahan (Sébastian Pauchon, Ystari)

Kinderspiel-Nominierungsliste:
Burg-Ritter (Christian Tiggemann, Haba)
Gesagt - getan! (Roberto Fraga)
Hüpf hüpf, Hurra! (Heinz Meister, Ravensburger)
Rettet den Märchenschatz (Kai Haferkamp, Selecta)

Empfehlungsliste (ab 8 Jahre):
Alchemist (Carlo A. Rossi, Amigo)
Burg Appenzell (B. Weber und J.P. Schliemann, Zoch)
Der Prestel Kunstmarkt (Franz-Benno Delonge, Prestel)
Die Säulen der Erde (M. Rieneck und S. Stadler, Kosmos)
Die Säulen von Venedig (C. Fiore und K. Happel, Goldsieber)
Imperial (Mac Gerdts. Eggert Spiele)
Jetzt schlägt's 13 (Rüdiger Dorn, Ravensburger)
Notre Dame (Stefan Feld, alea)
Skybridge (Adam Ritchey, Gigamic)
The Kaleidoscope Classic (M.T. Wood und F.H. Dyksterhuis, The Dr. Wood Challenge Centre)
Wikinger (Michael Kiesling, Hans im Glück)
Würfel-Bingo (Heinz Wüppen, Ravensburger)

Empfehlungsliste (unter 8 Jahre):
Cornu (Reinhold Wittig, Kallmeyer)
Der kleine Sprechdachs (Reiner Knizia, Huch)
Ding Dong (Marget Lochner, Chelona)
Dschungelschatz (Roberto Fraga, Haba)
Heli Hopper (Helmut Hecht, Drei Magier Spiele)
Manimals (Bernhard Naegele, Adlung)
Mein erstes Mitmach-Spiel (n.n., Ravensburger)
Turbulento (Heinz Meister, Selecta)
Was zählt? (Felix Beukemann, Haba)



2006
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Thurn und Taxis (Karen und Andreas Seyfarth, Hans im Glück)

Kinderspiel des Jahres:
Der schwarze Pirat (Guido Hoffmann, Haba)

Nominierungsliste:
Aqua Romana (Martin Schlegel, Queen)
Blue Moon City (Reiner Knizia, Kosmos)
Just 4 Fun (Jürgen P.K. Gunau, Kosmos)
Seeräuber (Stefan Dorra, Queen)

Kinderspiel-Nominierungsliste:
Giro Galoppo (Jürgen P.K. Grunau, Selecta)
Los Mampfos (Maja und Rüdiger Dorn, Zoch)
Nacht der Magier (Kirsten Becker und Jens-Peter Schliemann, Drei Magier Spiele)
Piratissimo (Manfred Ludwig, Selecta)

Empfehlungsliste (ab 8 Jahre):
Ausgerechnet Buxtehude (Bernhard Lach und Uwe Rapp, Huch & Friends)
Fettnapf (Reinhard Staupe, Amigo)
Fischmarkt (Mario Papini, Clementoni)
Hart an der Grenze (André Zatz und Sergio Halaban, Kosmos)
Mesopotamien (Klaus-Jürgen Wrede, Phalanx)
Packeis am Pol (Alvyda Jakeliunas und Günter Cornett, Phalanx)
Revolte in Rom (Stefan Feld, Queen)
Timbuktu (Dirk Henn, Queen)
Was n das? (Philippe des Pailléres, Ravensburger)

Empfehlungsliste (unter 8 Jahre):
Affentheater (Stefan Olschewski, Amigo)
Beetlez (Eligio Cazzato, dV-Games)
Castello del Drago (Barbara Schyns, Beleduc)
Doktor Schlüsselbart (Jürgen Then, Zoch)
Domorino (n.n., Hape)
Freddy von der Feuerwehr (Helmut Punke, Ravensburger)
Die Kullerbande (Hans Meister, Haba)
Mit Felix um die Welt (Kai Haferkamp, Die Spiegelburg)
Ramba Zamba (Rita Franz, Zoch)
Zoff im Hühnerhof (Marco Teubner, Haba)

Sonderpreis: Fantastisches Spiel:
Schatten über Camelot (Serge Laget und Bruno Cathala, Days of Wonder)

Sonderpreis: Komplexes Spiel:
Caylus (William Attia, Ystari)



2005
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Niagara (Thomas Liesching, Zoch)

Kinderspiel des Jahres:

Das kleine Gespenst (Kai Haferkamp, Kosmos)

Nominierungsliste:
Himalaya (Régis Bonnessée, Tilsit)
In 80 Tagen um die Welt (Michael Rieneck, Kosmos)
Jambo (Rüdiger Dorn, Kosmos)
Verflixxt (Wolfgang Kramer und Michael Kiesling, Ravensburger)

Kinderspiel-Nominierungsliste:
Daddy Cool (Heinz Meister, Huch)
Mago Magino (Reiner Knizia, Selecta)
Schildi Schildkröte (Ronald Hofstätter, Haba)
Schildkrötenrennen (Reiner Knizia, Winning Moves)

Empfehlungsliste (ab 8 Jahre):
Boomtown (Bruno Faidutti und Bruno Cathala, Face 2 Face)
Diamant (Alan R. Moon und Bruno Faidutti, Schmidt)
Die Gärten der Alhambra (Dirk Henn, Queen)
Geschenkt (Thorsten Gimmler, Amigo)
Funkenschlag (Friedemann Friese, 2F-Spiele)
Piranha Pedro (Jens-Peter Schliemann, Goldsieber)
Tanz der Hornochsen (Wolfgang Kramer, Amigo)
Typo (Corné van Morsel, Cwali)
Wie ich die Welt sehe (Urs Hostettler, Abacus)

Empfehlungsliste (unter 8 Jahre):
Buddel Company (Gunter Baars, Ravensburger)
Charlie Quak (Spence, Donner und Speer, Piatnik)
Ene Mene Muh (Wolfgang Kramer und Hartmut Witt, Kosmos)
Fleckenmonster (Reiner Knizia, Ravensburger)
Snorta (Chris Childs und Tony Richardson, Amigo)
Sternenkinder (Monika Mulzer-Adam, Beleduc)
Tier auf Tier (Klaus Miltenberger, Haba)
Zahlenzwerge (Gerhard Friedrich und Vio de Galgóczy, Haba)
Zauberlehrling (Peter Schackert, Oberschwäbische Magnetspiele)




2004
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Zug um Zug (Alan R. Moon, Days Of Wonder)

Kinderspiel des Jahres:
Geistertreppe (Michelle Schanen, Drei Magier Spiele)

Nominierungsliste:
Dicke Luft in der Gruft (Norbert Proena, Zoch)
Einfach Genial (Reiner Knizia, Kosmos)
Raja (Wolfang Kramer und Michael Kiesling, Phalanx)
Sankt Petersburg (Michael Tummelhofer, Hans im Glück)

Kinderspiel-Nominierungsliste:
Macius: Achtung, fertig, los! (Wolfgang Kramer, Jürgen P.K. Grunau und Hans Raggan, Kosmos)
Mare Polare (Robert Fraga, Selecta)
Schatz der Drachen (Reiner Knizia, Winning Moves)
Schnelle Welle (Dirk Hanneforth und Hajo Bücken, Ravensburger)

Empfehlungsliste (ab 8 Jahre):
Attika (Marcel-André Casarola Merkle, Hans im Glück)
Carcassonne - Die Burg (Reiner Knizia, Hans im Glück)
Coyote (Spartaco Albertarelli, Kidult)
Da Vinci Code (Eiji Wakasugi, Winning Moves)
Die sieben Siegel (Stefan Dorra, Amigo)
Dos Rios (Franz-Benno Delonge, Kosmos)
Kakerlaken Poker (Jacques Zeimet, Drei Magier Spiele)
Mausen (Detlef Wendt, Abacus)
Maya (Bernd Eisenstein, Abacus)
Oase (Alan R. Moon und Aaron Weissblum, Schmidt)
San Juan (Andreas Seyfarth, alea)
Tom Tube (Roland und Tobias Goslar, Kronberger Spiele)
Versunkene Stadt (Wolfgang Kramer und Michael Kiesling, Clementoni)
Viele Dinge (Bernhard Naegele und Karsten Adlung, Adlung)
Viva il Re (Stefano Luperto, daVinci games)
Yinsh (Kris Burm, Don & Co)

Empfehlungsliste (unter 8 Jahre):
Chicky Picky (Annette Birlenbach, Beleduc)
Froschkönig (Uwe Rapp und Bernhard Lach, Zoch)
Geisslein, versteck Dich! (Christine und Wolfgang Lehmann, Haba)
Igel und Floh (Thomas Strolz und Manuela Hintner, Drei Magier Spiele)
Im Wassergarten (Ferdinand Hein, Dr. F. Hein Spiele)
Kai Piranja (Oliver Igelhaut, Abacus)
Kipp, Kipp, Ahoi! (Gunter Baars, Ravensburger)
Klapperhexen (Anja Wrede, Kosmos)
Können Schweine Fliegen (Sonja Häßler, Kosmos)
Monte Rolla (Ulrike Gattermayer-Kapp und Manfred-Kapp, Selecta)
Mücke mit Tücke (Frank Stark, Nürnberger Spielkarten)
Spatzenbande (Kai Haferkamp, Ravensburger)
Wo bist du heller Mond (Tanja Engel, Kosmos)



2003
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Alhambra (Dirk Henn, Queen)

Nominierungsliste:
Clans (Leo, Colovini, Winning Moves)
Die Dracheninsel (Tom Schoeps, Amigo)

Auswahlliste:
Amun Re (Reiner Knizia, Hans im Glück)
Attribut (Marcel-André Casasola-Merkle, Lookout Games)
Ballon Cup (Stephen Glenn, Kosmos)
Coloretto (Michael Schacht, Abacus)
Die Werwölfe von Düsterwald (Philippe des Pallières und Hervé Marly, Asmodee)
Edel, Stein & Reich (Reinhard Staupe, alea)
Fische, Fluppen, Frikadellen (Friedemann Friese, 2F Spiele)
Paris Paris (Michael Schacht, Abacus)
Richelieu (Michael Schacht, Ravensburger)

Kinderspiel des Jahres:
Viva Topo (Manfred Ludwig, Selecta)

Nominierungsliste Kinderspiel:
Lauras Sternenspiel (Kai Haferkamp, Rüdiger Husmeier, Amigo)
Robbys Rutschpartier (Wolfgang Kramer, Jürgen P.K. Grunau, Hans Raggan, Kosmos)

Auswahlliste Kinderspiel:
Der Krähenschatz (Uli Geißler, Werksiedlung Kandern)
Max Mäuseschreck (Ravensburger)
Der Plumpsack geht um
(Reinhard Staupe, Amigo)
Schloss Schlotterstein (Kai Haferkamp, Markus Nikisch)
Sparito! (Gunter Baars, Selecta)



2002
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Villa Paletti (Bill Payne, Zoch)

Nominierungsliste:
Puerto Rico (Andreas Seyfarth, alea)
Trans America (Franz-Benno Delonge, Winning Moves)

Auswahlliste:
Alles im Eimer (Stefan Dorra, Kosmos)
Atlantic Star (Dirk Henn, Queen)
Blokus (Bernard Tavitian, Sekkoia)
Der Herr der Ringe - Das Kartenspiel (Reiner Knizia, Ravensburger)
Dschunke (Michael Schacht, Queen)
Dvonn (Kris Burn, Don & Co)
Kupferkessel (Günter Burkhardt, Goldsieber)
Magellan (Tom Lehmann, Hans im Glück)
San Gimignano (Duilio Carpitella, Piatnik)

Kinderspiel des Jahres:
Maskenball der Käfer (Peter-Paul Joopen, Selecta)

Nominierungsliste Kinderspiel:
Bärenstark (Heinz Meister, Goldsieber)
Höchst verdächtig (Manfred Ludwig, Haba)

Auswahlliste Kinderspiel:
Cocotaki (Haim Shafir, Amigo)
Krokodil unterm Bett (Helmut Huber, Jumbo)
Lotti Karotti (Ravensburger)
Schnapp zu! (Susanne Armbruster)




2001
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Carcassonne (Klaus-Jürgen Wrede, Hans im Glück)

Nominierungsliste:
Das Amulett (Alan R. Moon und Aaron Weissblum, Goldsieber)
Zapp Zerapp (Heinz Meister und Klaus Zoch, Zoch)

Auswahlliste:
Babel (Hagen Dorgathen und Uwe Rosenberg, Kosmos)
Capitol (Alan R. Moon und Aaron Weissblum, Schmidt)
Cartagena (Leo Colovini, Winning Moves)
Die Händler von Genua (Rüdiger Dorn, alea)
Drachendelta (Roberto Fraja, Eurogames)
Ebbe und Flut (Wolfgang Werner, Adlung)
Hexenrennen (Wolfgang Panning, Queen)
Land Unter (Stefan Dorra, Berliner Spielkarten)
Royal Turf (Reiner Knizia, alea)
San Marco (Alan R. Moon und Aaron Weissblum, Ravensburger)

Sonderpreis: Literatur im Spiel:
Der Herr der Ringe (Reiner Knizia, Kosmos)

Sonderpreis: Geschichte im Spiel:
Troja (Thomas Fackler, Zeitstein)

Kinderspiel des Jahres:
Klondike (Stefanie Rohner und Christian Wolf, Haba)

Nominierungsliste Kinderspiel:
Im Märchenwald (Markus Nikisch, Adlung)
Rüsselbande (Alex Randolph, Drei Magier Spiele)



2000
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Torres (Wolfgang Kramer und Michael Kiesling, FX/Ravensburger)

Nominierungsliste:
Carolus Magnus (Leo Colovini, Winning Moves)
Ohne Furcht und Adel (Bruno Faidutti, Hans im Glück)

Auswahlliste:
Kardinal (Wolfgang Panning, Holzinsel)
Kardinal & König (Michael Schacht, Goldsieber)
La Citta (Gerd Fenchel, Kosmos)
Metro (Dirk Henn, Queen)
Port Royal (Wolfgang Panning, Queen)
Tadsch Mahal (Reiner Knizia, alea)
Vinci (Philippe Keyaerts, Eurogames)
Zertz (Kris Burm, Schmidt)
Zoff im Zoo (Doris Matthäus und Frank Nestel, Spiele von Doris & Frank)

Kinderspiel des Jahres:
Arbos (Armin Müller und Martin Arnold, M+A Spiele)



1999
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Tikal (Wolfgang Kramer und Michael Kiesling, Ravensburger)

Nominierungsliste:
Giganten (Wilko Manz, Kosmos)
Union Pacific (Alan R. Moon, Amigo)

Auswahlliste:
Chinatown (Karsten Hartwig, alea)
El Caballero (Wolfgang Kramer und Richard Ulrich, Hans im Glück)
Kahuna (Günther Cornett, Kosmos)
Kontor (Michael Schacht, Goldsieber)
Mamma Mia (Uwe Rosenberg, Abacus)
Money (Reiner Knizia, Goldsieber)
Ta Yü (Niek Neuwahl, Kosmos)
Verräter (Marcel-André Casasola-Merkle, Adlung)

Kinderspiel des Jahres:
Kayanak (Peter-Paul Joopen, Haba)



1998
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Elfenland (Alan R. Moon, Amigo)

Auswahlliste:
Basari (Reinhard Staupe, FX Schmid)
Caesar & Cleopatra (Wolfgang Lüdtke, Kosmos)
Canyon (Frederick Herschler, Abacus)
David & Goliath (Reinhard Staupe, Berliner Spielkarten)
Die Macher (Karl-Heinz Schmiel, Hans im Glück)
Durch die Wüste (Reiner Knizia, Kosmos)
Euphrat & Tigris (Reiner Knizia, Hans im Glück)
Gipf (Kris Burm, Schmidt)
Minister (Rudi Hoffmann, TM)
Tonga Bonga (Stefan Dorra, Ravensburger)
Tycoon (Wolfgang Kramer und Horst-Rainer Rösner, Jumbo)

Kinderspiel des Jahres:
Zicke Zacke Hühnerkacke (Klaus Zoch, Zoch)



1997
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Mississippi Queen (Werner Hodel, Goldsieber)

Auswahlliste:
Bohnanza (Uwe Rosenberg, Amigo)
Comeback (Reinhard Staupe, Staupe Spiele)
Die Siedler von Catan - Das Kartenspiel (Klaus Teuber, Kosmos)
Dimenticato (Ferdinand Hein, Dr. F. Hein Spiele)
Expedition (Wolfgang Kramer, Queen)
Löwenherz (Klaus Teuber, Goldsieber)
Manitou (Günter Gurkhardt, Goldsieber)
Showmanager (Dirk Henn, Queen)
Visionary (Ron Dubren, Schmidt)

Das Schöne Spiel:
Aztec (Niek Neuwahl, Zoch)

Kinderspiel des Jahres:
Leinen los! (Alex Randolph, Haba)

Geschicklichkeitsspiel:
Husarengolf (Torsten Marold, Abacus)



1996
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
El Grande (Wolfgang Kramer und Richard Ulrich, Hans im Glück)

Auswahlliste:
Ab die Post (Helga Huber und Hermann Huber, Goldsieber)
Campanile (Hanno Kuhn und Wilfried Kuhn, Blatz)
Mü & mehr (Doris Matthäus und Frank Nestel, Spiele von Doris & Frank)
Reibach & Co (Alan R. Moon, FX Schmid)
Sisimizi (Alex Randolph, eg)
Speed (Reinhard Staupe, Adlung)
Top Race (Wolfgang Kramer, ASS)
Word-Whiz (Hajo Bücken, eg)

Das Schöne Spiel:
Venice Connection (Alex Randolph, Drei Magier)

Kinderspiel des Jahres:
Vier zu mir! (Heike Baum, ASS)

Geschicklichkeitsspiel:
Carabande (Jean du Poel, Hasbro)



1995
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Die Siedler von Catan (Klaus Teuber, Kosmos)

Auswahlliste:
Buzzle (Bill Eberle, Jack Kittredge und Peter Olotka, Franjos)
Condottiere (Dominique Ehrhard und Duccio Vitale, Eurogames)
Die Maulwurf-Company (Virginia Charves und Bertram Kaes, Ravensburger)
Galopp Royal (Klaus Teuber, Goldsieber)
Kaleidos (Spartaco Albertarelli, eg)
La-Trel (Richard Morgan, ASS)
Linie 1 (Stefan Dorra, Goldsieber)
Medici (Reiner Knizia, Amigo)

Das Schöne Spiel:
Tri-BA-Lance (Michael Sohre, Theta)

Kinderspiel des Jahres:
Karambolage (Heinz Meister, Herder)

Puzzle-Spiel:
Krimi-Puzzle (n.n., Hasbro)



1994
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Manhattan (Andreas Seyfarth, Hans im Glück)

Auswahlliste:
6 nimmt! (Wolfgang Kramer, Amigo)
Billabong (Eric Solomon, Franjos)
Die Osterinsel (Alex Randolph und Leo Colovini, Blatz)
Kohle, Kies & Knete (Sid Sackson, Schmidt)
Take it easy (Peter Burley, FX Schmid)
Was sticht (Karl-Heinz Schmiel, Moskito)

Das Schöne Spiel:
Doctor Faust (Reinhold Wittig, Blatz)

Kinderspiel des Jahres:
Looping Louie (Carol Wiseley, MB)



1993
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Bluff (Richard Borg, FX Schmid)

Auswahlliste:
Modern Art (Reiner Knizia, Hans im Glück)
Pusher (Werner Falkhoff, Theta)
Quarto! (Blaise Muller, FX Schmid)
Rheingold (Reinhard Herbert, Jumbo)
Spiel der Türme (Rudi Hoffmann, Schmidt)
Tutanchamun (Reiner Knizia, Amigo)
Zatre (Manfred Schüling, Peri)

Das Schöne Spiel:
Kula Kula (Reinhold Wittig, Blatz)

Kinderspiel des Jahres:
Ringel Rangel (Geni Wyss, Haba)



1992
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Um Reifenbreite (Rob Bontenbal, Jumbo)

Auswahlliste:
Die verbotene Stadt (Alex Randolph und Johann Rüttinger, Ravensburger)
Donnerwetter (Peter Lewe, Haba)
Entenrallye (Walter Müller, Walter Müller Spielewerkstatt)
Gold Connection (Sid Sackson, Schmidt)
Palermo (Walter Zisa, Piatnik)
Quo Vadis (Reiner Knizia, Hans im Glück)
Razzia (Stefan Dorra, Ravensburger)
Schraumeln (Urs Hostettler, FX Schmid)
Tabu (Brian Hersch, MB)

Kinderspiel des Jahres:
Schweinsgalopp (Heinz Meister, Ravensburger)



1991
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Drunter & Drüber (Klaus Teuber, Hans im Glück)

Auswahlliste:
20 Questions (Scott A. Mednick, MB)
Bauernschlau (Tom Schoeps, FX Schmid)
Casablanca (Eric Solomon, Amigo)
Formika (Michael Lorrigan und Stephen Ray, Huki)
Im Reich des weißen Bären (Charles Larue, Schmidt)
Invers (Kris Burm, Peri)
Irgendwie (Silvia Heinz und Dieter Matthes, Pyramo)

Das Schöne Spiel:
Das Labyrinth der Meister (Max Kobbert, Ravensburger)

Kinderspiel des Jahres:
Corsaro (Wolfgang Kramer, Herder)



1990
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Adel verpflichtet (Klaus Teuber, FX Schmid)

Auswahlliste:
Das Geheimnis der Pyramide (Stefanie Rohner und Christian Wolf, Jumbo)
Dino (Reinhold Wittig, Hexagames)
Favoriten (Walter Müller, Walter Müller Spielewerkstatt)
Die heiße Schlacht am kalten Buffet (Alex Randolph, Ravensburger)
Heuchel & Meuchel (Rudi Hoffmann, Franckh-Kosmos)
Lancelot (Roland Siegers, Mattel)
New Orleans Big Band (Herbert Schützdeller, ASS)
Tabaijana (Wolfgang Kramer, Herder)

Das Schöne Spiel:
Lifestyle (n.n., MB)

Kinderspiel des Jahres:
Das Geisterschloss (Virginia Charves, FX Schmid)



1989
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Cafe International (Rudi Hoffmann, Mattel)

Auswahlliste:
Abalone (Michael Lalet und Laurent Levi, Abalone)
Der Ausreißer (Pierre Jacquot, FX Schmid)
Ein solches Ding (Urs Hostettler, Fata Morgana)
Flieg, Dumbo flieg (Virginia Charves, FX Schmid)
Hexentanz (Björn Hölle, FX Schmid)
Maestro (Rudi Hoffmann, Hans im Glück)
Mitternachtsparty (Wolfgang Kramer, Ravensburger)
Pole Postion (Gerhard Kodys, Piatnik)
Regatta (Frank Thibault, Klee)

Das Schöne Spiel:
Henne Berta (Geni Wyss, MB)

Kinderspiel des Jahres:
Gute Freunde (Alex Randolph, Selecta)



1988
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Barbarossa (Klaus Teuber, ASS)

Auswahlliste:
Bausack (Klaus Zoch, Zoch)
Forum Romanum (Wolfgang Kramer, Frankh-Kosmos)
Hol's der Geier (Alex Randolph, Ravensburger)
Janus (Rudi Hoffmann, Franckh-Kosmos)
Loa (Claude Soucie, Hexagames)
Mississippi (Roland Siegers, Mattel)
Scalino (Peter Pallat, Abra)
Schoko & Co (Gilles Monnet und Yves Hirschfeld, Schmidt)
Targui (Ben van Dijk und Wil Dijkstra, Jumbo)

Das Schöne Spiel:
Inkognito (Alex Randolph und Leo Colovini, MB)

Das kooperative Spiel:
Sauerbaum (Johannes Tranelis, Herder)



1987
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Auf Achse (Wolfgang Kramer, FX Schmid)

Auswahlliste:
Der Fliegende Teppich (Elke Flogaus und Kurt Feyerabend, Ravensburger)
Die 1. Million (Sid Sackson, Hexagames)
Kreml (Urs Hostettler, Fata Morgana)
Maritim (Reinhold Wittig, Franckh-Kosmos)
Restaurant (Roland Siegers, Flying Turtle)
Sauerbaum (Johann Tranelis, Tranelis)
Shark (Jean Vaneise, Flying Turtle)

Das Schöne Spiel:
Tatort Nachtexpress (Jeff Smets, Jumbo)



1986
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Heimlich & Co (Wolfgang Kramer, Ravensburger)

Auswahlliste:
Code 777 (Robert Abbott, Jumbo)
Das verrückte Labyrinth (Max Kobbert, Ravensburger)
Greyhounds (Bernd Brunnhofer, Hans im Glück)
Malawi (Gerhard Kodys, Piatnik)
Top (Dieter Drkosch, KD-Spiele)
Top-Secret (Alex Randolph, Jumbo)
Winkeladvokat (Roland Siegers, Schmidt)

Das Schöne Spiel:
Müller & Sohn (Reinhold Wittig, Franckh-Kosmos)



1985
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Sherlock Holmes Criminal-Cabinet (Anthony Uruburu, Franckh-Kosmos)

Auswahlliste:
Abilene (Roland Siegers, Hexagames)
Campus (André Francois, Amigo)
Cash & Carry (Hans-Jörg Nürnberger, Hanje)
Heimlich & Co (Wolfgang Kramer, Edition Perlhuhn)
Jago (Alex Randolph, Spear)
Kuhhandel (Rüdiger Koltze, Ravensburger)
Mr. Zero (Wilfried Bauer und Rudolf Schweiker, Dacapo)
Pin (Dieter Drkosch, KD-Spiele)

Das Schöne Spiel:
Die Drei Magier (Johann Rüttinger, Noris)



1984
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Dampfroß (David Watts, Schmidt)

Auswahlliste:
Claim (Alex Randolph, Jumbo)
Domingo (Kenneth Rand, Ravensburger)
Feuerwehr (Norbert Lechleitner, Herder)
Metropolis (Sid Sackson, Ravensburger)
Netzwerk (Knut-Michael Wolff, Edition Perlhuhn)

Das Schöne Spiel:
Uisge (Reinhold Siegers, Hexagames)



1983
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Scotland Yard (Schlegel, Garrels, Ifland, Burggraf, Scheerer und Hörmann, Ravensburger)

Auswahlliste:
Bärenspiel (Hajo Bücken, Herder)
Der Schwarze Prinz (Johann Rüttinger, Noris)
Fuzzi, Heinz und Schlendrian (Manfred Ludwig, Spear)
Riombo (Reinhold Wittig, Edition Perlhuhn)

Das Schöne Spiel:
Wir füttern die kleinen Nilpferde (Reinhold Wittig, Edition Perlhun)



1982
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Sagaland (Michael Matschoss und Alex Randolph, Ravensburger)

Auswahlliste:
Baubylon (Reinhold Wittig, Edition Perlhuhn)
Can't Stop (Sid Sackson, Parker)
Fang Mich (Oded Berman, Spear)
Geister (Alex Randolph, Bütehorn)
Havannah (Christian Freeling, Ravensburger)
Kensington (Brain Taylor, Peter Forbes, Arxon)
Millionenspiel (Rüdiger Koltze, Ravensburger)
Vokabo (Johann Rüttinger, Noris)

Das Schöne Spiel:
Skript (Henri Sala, Jumbo)
 


1981
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Focus (Sid Sackson, Parker)

Auswahlliste:
Can't Stop (Sid Sackson, Parker)
Havannah (Christian Freeling, Ravensburger)
Ombagi (Reinhold Wittig, Edition Perlhuhn)
Quibbix (Gilbert Obermaier, Intelli)
Räuber und Gendarm (Rudi Hoffmann, Bütehorn)
Sagaland (Michael Matschoss und Alex Randolph, Ravensburger)
Wendo (n.n., Intelli)

Das Schöne Spiel:
Ra (Marco Donadoni, Intelli)



1980
Hauptseite | nach oben


Spiel des Jahres:
Rummikub (Ephraim Hertzano, Intelli)

Auswahlliste:
Dampfroß (David Watts, Bütehorn)
Epaminondas (Robert Abbot, Bütehorn)
Focus (Sid Sackson, Parker)
Galaxis (David Wells, Ravensburger)
Heiße Spur (Robert Doyle, Parker)
Nicki Lauda's Formel 1 (Wolfgang Kramer, ASS)

Das Schöne Spiel:
Spiel (Reinhold Wittig, Edition Perlhun)



1979
Hauptseite | nach oben



Spiel des Jahres:
Hase und Igel (David Parlett, Ravensburger)

Auswahlliste:
Acquire (Sid Sackson, Schmidt)
Alaska (Eric Solomon, Ravensburger)
Blockade (Sid Sackson, Bütehorn)
Chess Challenger Voice (n.n., Consumenta)
Merlin (n.n., Parker)
Senso (n.n., MB)
Shogun (Teruo Matsomuto, Ravensburger)
Touché (n.n., Parker)
Twixt (Alex Randolph, Schmidt)

Das Schöne Spiel:
Seti (n.n., Bütehorn)